наверх
19.04.202403:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минюст Украины предложил крымчанам перерегистрировать бизнес

(обновлено: )18
Министерство юстиции Украины предлагает предпринимателям Крыма и Севастополя перерегистрировать свой бизнес и платить налоги в других областях Украины.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости. Министерство юстиции Украины предлагает предпринимателям Крыма и Севастополя перерегистрировать свой бизнес и платить налоги в других областях Украины, соответствующий приказ был издан ведомством в пятницу.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.

"Для этого (для "перевода" бизнеса в Украину) предпринимателям нужно лишь перерегистрировать свой бизнес на территории любой области Украины или Киева", - говорится в тексте приказа.

Также приказ Минюста Украины предусматривает возможность для предпринимателей смены места жительства. Для этого, согласно тексту документа, им необходимо обратиться к государственному регистратору регистрационной службы Украины в областях или Киеве.

По состоянию на 2 апреля, только шесть жителей республики Крым подали в ФМС РФ документы с просьбой оставить им гражданство Украины. Как напомнил начальник управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец, любой крымчанин имеет право, если пожелает, оставить гражданство Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня