наверх
24.04.202401:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк не собирается продавать валюту для поддержки курса гривны

Экономика Украины (535)

(обновлено: )13
Национальный банк Украины не планирует выходить на межбанковский рынок с иностранной валютой для поддержки курса гривны, заявил журналистам в среду председатель НБУ Степан Кубив.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины (НБУ) не планирует выходить на межбанковский рынок с иностранной валютой для поддержки курса гривны, заявил журналистам в среду председатель НБУ Степан Кубив.

По его словам, в настоящее время национальная денежная единица находится в диапазоне реальных рыночных колебаний, при этом регулятор не потратил ни одного доллара на поддержку курса. Золотовалютные резервы Украины по состоянию на середину марта составляли около 15,5 миллиарда долларов.

"Когда будет получена международная финансовая помощь, это будет уже тот якорь или необходимое условие, которое покажет реальное колебание на рынке. Она (гривна - ред.) сегодня в точке, которая почти допустима с точки зрения естественности, и вы это видите, потому что мы ни одного доллара не потратили, и не будем тратить на поддержку курса", - цитирует его телеканала БТБ.

Глава НБУ также сообщил, что Нацбанк будет бороться с инфляцией и прогнозирует ее в текущем году на уровне от 12% до 16%. Официальный курс доллара, установленный Национальным банком Украины, в среду впервые превысил отметку в 11 гривен, составив 11,1 гривны за доллар.

Предыдущий минимум по курсу украинской валюты был зафиксирован во вторник, 1 апреля, и составил 10,99 гривны за доллар. Глава Минфина Александр Шлапак прогнозирует, что средний курс гривны до конца года будет составлять 10,5 гривны за доллар, а стабилизации курса гривны будет способствовать, в частности, выделение Украине ожидаемого кредита МВФ.

Самое читаемое
    Темы дня