наверх
18.04.202421:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: непопулярные меры позволят предотвратить дефолт в Украине

Экономика Украины (535)

(обновлено: )30
Правительство Украины предлагает ряд непопулярных решений, которые позволят избежать дефолта, заявил премьер Арсений Яценюк, выступая в четверг в парламенте.

КИЕВ, 27 мар - РИА Новости. Правительство Украины предлагает ряд непопулярных решений, которые позволят избежать дефолта, заявил украинский премьер Арсений Яценюк, выступая в четверг в парламенте.

"Или решения будут приняты, или Украина будет банкротом", - сказал Яценюк. По его словам, правительство не рассчитывает услышать аплодисменты, за свои предложения по преодолению экономического кризиса.

По его словам, правительство не рассчитывает услышать аплодисменты, за свои предложения по преодолению экономического кризиса.

Он подтвердил ранее озвученный прогноз падения экономики Украины на уровне 3%. При этом, по его словам, если предложения кабинета министров не будут поддержаны парламентом, ВВП рухнет на 10%, и страну ждет дефолт. По словам Яценюка, инфляция в текущем году составит 12-14% в зависимости от того, каким будет обменный курс гривны.

Украина, пережившая кровопролитные столкновения, жертвами которых стали десятки человек, бегство президента Виктора Януковича и приход к власти оппозиции, оказалась на грани дефолта. Сейчас страна готовит антикризисный план по восстановлению экономики.

Международный валютный фонд (МВФ) по итогам миссии в Киеве достиг соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by. В рамках программы планируется реформировать монетарную и валютную политику, финансовый сектор, бюджетную политику, энергетический сектор. Кроме того, планируются реформы в сфере госуправления, повышения прозрачности и улучшения бизнес-климата. Одной из основных реформ должно стать повышение тарифов на газ для населения до рыночного уровня.

Самое читаемое
    Темы дня