наверх
23.04.202420:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тарута не видит предпосылок для повышения стоимости газа для Украины

(обновлено: )11
Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, назначенный после смены власти в Киеве, не видит предпосылок для повышения стоимости российского газа для Украины до 500 долларов.

ДОНЕЦК, 25 мар - РИА Новости. Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, назначенный после смены власти в Киеве, не видит предпосылок для повышения стоимости российского газа для Украины до 500 долларов.

В минувшую пятницу российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что после перехода Крыма и Севастополя под суверенитет РФ харьковские соглашения 2010 года по газу, по которым Украина получила скидку на российский газ в 100 долларов за тысячу кубометров, подлежат денонсации, а Киев должен возместить Москве 11 миллиардов долларов. Эти соглашения продлевали пребывание Черноморского флота России в Украине после 2017 года на 25 лет, в обмен Киев получил скидку на российский газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет бюджета России.

По словам назначенного Верховной Радой премьером Украины Арсения Яценюка, цена российского газа для Украины 1 апреля может вырасти примерно до 500 долларов за 1 тысячу кубометров, но Украина не может полностью отказаться от закупок российского газа.

"Я считаю, что у нас позиция должна сохраняться та же. Цена на газ была согласована и должна быть выдержана со стороны России. В Севастополе находятся их корабли, то есть Севастополь сегодня не является проблемой для России, и скидка на газ должна быть. Это мое понимание. Если бы я был на месте премьер-министра, я бы настаивал, чтобы цена была та же. Кроме того, цена на рынках на нефть упала, а у нас формула образования стоимости газа привязана к нефтяному эквиваленту, поэтому никаких предпосылок для таких заявлений (о повышении цены на газ - ред.) нет", - сказал Тарута на пресс-конференции в Донецке.

В декабре 2013 года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара, вместе с тем ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. В 2013 году "Нафтогаз" получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале марта сообщил о решении холдинга с апреля 2014 года отменить эту скидку. По состоянию на 13 марта долг Украины за газ составил более 1,8 миллиарда долларов, сообщил он позднее.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Путин также заявил ранее, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Самое читаемое
    Темы дня