наверх
19.04.202418:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Некоторые заведения Симферополя стали принимать рубли

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )14
Некоторые заведения столицы Крыма Симферополя стали принимать рубли, не дожидаясь понедельника, когда российская валюта станет официальной.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости. Некоторые заведения столицы Крыма Симферополя стали принимать рубли, не дожидаясь понедельника, когда российская валюта станет официальной, сообщило информационное агентство "Крыминформ".

По данным информагентства, рубли принимают некоторые рестораны. Счета и чеки выписывают по-прежнему в гривнах, однако при желании клиентов сумму пересчитывают в рубли. Сдача, как правило, выдается в гривнах, так как рублевой валюты у заведений пока мало. "Крыминформ" также отмечает, что рубли стали принимать и некоторые отели Симферополя.

Основные трудности, как ожидается, возникнут у магазинов и такси, так как для приема рублей нужна специальная контрольно-кассовая техника и новые таксометры, обзавестись которыми еще не успели.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада, в частности, изменила конституцию и отстранила от власти главу государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Во вторник Россия и Крым подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в состав России.

Согласно закону о присоединении Крыма к России, денежной единицей республики становится рубль. В то же время украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года. В пятницу президиум Госсовета Крыма принял постановление о переходе республики на использование двух валют.

Самое читаемое
    Темы дня