наверх
19.04.202414:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов подписал закон о дополнительном финансировании армии

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )31
И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов подписал закон о дополнительном финансировании вооруженных сил Украины.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой Украины и.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов подписал закон о дополнительном финансировании вооруженных сил Украины, сообщает в среду его пресс-служба.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Украинская армия, согласно заявлениям новых властей, испытывает серьезные финансовые затруднения. По словам назначенного Радой премьером Украины Арсения Яценюка, средства для обороны будут выделены за счет сокращения социальных программ.

Согласно информации, Турчинов подписал принятый ранее Верховной Радой закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год". Документом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2014 год по бюджетной программе "Резервный фонд" в сумме 6,8 миллиарда гривен (около 700 миллионов долларов) за счет оптимизации бюджетных программ государственного бюджета, которые не являются приоритетными.

В недавнем докладе Турчинову и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил как "неудовлетворительную низкую" боеготовность национальных вооруженных сил. Согласно докладу, проведенные мероприятия позволили выявить "удручающее состояние подготовки личного состава вооруженных сил, недостаточную укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения". Как заключил Тенюх, украинская армия нуждается в ресурсах и средствах.

Кроме того, в связи с ситуацией в стране в оппозицию к действующей власти переходит все большее число украинских военных.

Самое читаемое
    Темы дня