наверх
24.04.202419:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин сократит бюджетные программы, чтобы выделить деньги на оборону

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )24
Правительство Украины выделит более 700 миллионов долларов на оборону за счет сокращения 30 бюджетных программ.

КИЕВ, 16 мар - РИА Новости. Правительство Украины выделит более 700 миллионов долларов на оборону за счет сокращения 30 бюджетных программ, сообщает в воскресенье информагентство УНН со ссылкой на министра Остапа Семерака.

"Эта потребность была продиктована необходимостью направить в государственный резерв дополнительные средства. Принято решение сократить расходы около 30 государственных бюджетных программ на общую сумму 6,78 миллиарда гривен, которые, по мнению Минфина, не являются приоритетными и первоочередными", - приводит его слова агентство.

Ранее УНН сообщало, что Кабмин Украины намерен за счет сокращения ряда соцпрограмм дополнительно выделить на оборону 6,8 миллиарда гривен (более 708 миллионов долларов). По словам Яценюка, который в воскресенье открыл внеочередное заседание украинского кабмина, пограничникам и Внутренним войскам нужны срочно средства "для проведения мобилизации и приведения в эффективное соответствующее состояние". Он добавил, что средства необходимо выделить и министерству обороны.

Министерство обороны Украины прорабатывает вопрос о переносе сроков увольнения военнослужащих срочной службы и призыве еще порядка 15 тысяч новобранцев. Одной из причин назван срыв мобилизации, проводимой в Республике по указу исполняющего обязанности президента. В докладе, представленном и.о. президента Украины, поясняется, что причинами таких предложений являются "отсутствие финансовых средств, нестабильная обстановка в стране, невыполнение государственной программы реформирования армии до 2017 года по набору военнослужащих по контракту, а также нехватка в воинских частях и подразделениях вооруженных сил Украины подготовленного личного состава, способного выполнять поставленные задачи".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня