наверх
25.04.202419:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти обещают создать условия для бизнеса по примеру развитых стран

(обновлено: )7
Украина намерена создать в стране бизнес-климат на принципах, какие действуют в наиболее развитых государствах мира.

КИЕВ, 3 мар - РИА Новости, Елена Дудко. Украина намерена создать в стране бизнес-климат на принципах, какие действуют в наиболее развитых государствах мира, сообщил в понедельник РИА Новости министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

"Мы планируем в целом создать намного лучшие условия не только для иностранного, но и для украинского бизнеса. И мы планируем взять десятку стран, где в соответствии с рейтингами легче всего вести бизнес, скопируем и сделаем такое же регулирование на Украине. Этого можно уже ожидать в ближайшее время", - сказал министр.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов назвал состояние украинской экономики "критическим", заявив, что "на казначейском счете вообще отсутствуют деньги". По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, речь идет о "наиболее кризисной ситуации, которая была в истории Украины за последние 20 лет". Новое правительство Украины объявило, что послало МВФ официальную просьбу о поддержке.

Ожидается, что эксперты фонда прибудут в Киев в ближайшее время, однако получить кредит МВФ Украина сможет не ранее апреля.

Заявивший о своей легитимности в качестве президента Виктор Янукович сказал на пресс-конференции 28 февраля, что преддефолтное состояние Украины связано с дестабилизацией внутриполитической обстановки и потерей России как важного экономического партнера.

В конце прошлого года правительство России решило поддержать экономику Украины и разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов долларов. Эта сумма сопоставима с объемом средств, выделяемых из этого фонда на российские инфраструктурные проекты. Также Россия решила снизить цену на газ для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров (в среднем за три квартала 2013 года цена для Киева составляла 404 доллара за тысячу кубометров газа).

В субботу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил РИА Новости, что просроченная задолженность Украины за российский газ составляет 1,549 миллиарда долларов и при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва заявила, что в настоящий момент легитимность ряда органов власти на Украине вызывает сомнения.

    Самое читаемое
      Темы дня