наверх
25.04.202413:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк признал неплатежеспособными два банка группы ВЕТЭК

(обновлено: )54
Нацбанк Украины признал неплатежеспособными два банка, принадлежащих группе ВЕТЭК Сергея Курченко - Брокбизнесбанк (Киев) и "Реал банк" (Харьков).

МОСКВА, 3 мар - Прайм. Нацбанк Украины признал неплатежеспособными два банка, принадлежащих группе ВЕТЭК Сергея Курченко - Брокбизнесбанк (Киев) и "Реал банк" (Харьков), следует из сообщений Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Курченко, которого считали близким к семье отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича, уже передал российскому банку ВТБ в счет долга Одесский нефтеперерабатывающий завод, и теперь он может достаться "Роснефти" .

Правление Нацбанка приняло соответствующие постановления в пятницу, а с понедельника Фонд ввел в банках временную администрацию.

По состоянию на конец сентября Брокбизнесбанк занимал 17-е место в рейтинге банков Украины по размеру активов (17,7 миллиарда гривен, или 1,8 миллиарда долларов по текущему официальному курсу), "Реал банк" располагался на 46-й строчке (4,6 миллиарда гривен, или 474 миллиона долларов).

Группа ВЕТЭК контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Также она поставляла на Украину трубопроводный газ из Венгрии. Сам Курченко вынужден был покинуть Украину в феврале после смены власти.

Самое читаемое
    Темы дня