наверх
23.04.202409:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продукцию АПК Украины может заменить белорусская, считает министр РФ

(обновлено: )17
Белорусская с/х продукция может заменить украинскую на рынке РФ в случае проблем с экспортом у Украины, заявил в среду министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

МОСКВА, 26 фев - Прайм. Белорусская сельскохозяйственная продукция может заменить украинскую на рынке РФ в случае проблем с экспортом у Украины, заявил журналистам в среду министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Нам и белорусы могут добавить дополнительные поставки качественной сельскохозяйственной продукции, примерно такого качества, привычного для вкуса россиян, как и украинская продукция", - сказал Федоров.

Он напомнил, что российский рынок является внушительным для украинского АПК и объем поставок в РФ приближается к 2,9 миллиарда долларов. "В этом контексте наши эксперты говорят, что для украинских аграриев, если будут сложности в проведении весенне-полевых работ, иные - в ветеринарных, фитосанитарных требованиях и правилах, то это будет чувствительно (для украинского АПК – ред)", - отметил министр.

"Для российского рынка это будет незаметно. У нас огромная очередь желающих компенсировать нишу, лазейку, в плане импорта", - сказал Федоров.

Товарооборот между Россией и Белоруссией в 2013 году составил 40 миллиардов долларов. "Это меньше, чем в 2013 году, снижение объясняется экономической конъюнктурой", - сказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Как сообщил Рапота, доля продовольствия и сельхозсырья для его производства во взаимной торговле России и Белоруссии в 2013 году возросла до 27,8% с 24,4%.

Самое читаемое
    Темы дня