наверх
24.04.202417:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия и Белоруссия не могут провести регионализацию по АЧС в Украине

(обновлено: )17
Российские и белорусские эксперты пока не могут провести регионализацию поставок продукции из Украины в связи с АЧС из-за невозможности обеспечить безопасность специалистов на территории соседнего государства.

БРЯНСК, 25 фев - РИА Новости, Анна Сенина. Российские и белорусские эксперты пока не могут провести регионализацию поставок продукции из Украины в связи с африканской чумой свиней (АЧС) из-за невозможности обеспечить безопасность специалистов на территории сопредельного государства, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт журналистам в Брянске.

"До вот этих событий мы договорились, что будем делать регионализацию Украины по АЧС (определение регионов, откуда ограничиваются поставки продукции из-за АЧС). Но сейчас мы регионализацию сделать не можем. Мы с коллегами из Белоруссии хотели вместе посылать туда наших экспертов и инспекцию. Но выехать не получается, коллеги говорят, что пока ситуацию там невозможно предсказать. Наши люди говорят, что в Луганске, например, стреляют", - сказал Данкверт.

По его словам, опасность широкого распространения вируса АЧС на территории Украины в сегодняшней ситуации только усиливается. Российские ветслужбы еще не применяют каких-то особенных мер к продовольствию, которое идет из Украины.

Он также сказал, что Россия готова полностью остановить поставку украинской продукции до стабилизации ситуации. "Мы сейчас ездили, границу проверяли, машины сами по себе не идут. То, что идет, мы осуществляем мониторинг, все отборы проб берут. Как только будут нарушения мониторинга, будем принимать соответствующие меры", - сказал он.

При этом он отметил, что в настоящее время даже без ограничений через границу перемещается очень мало украинских машин с продовольствием, что, по его мнению, может быть связано с дефицитом горючего в стране.

Самое читаемое
    Темы дня