наверх
23.04.202419:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минфин РФ видит риск невозврата $3 млрд, вложенных в евробонды Украины

(обновлено: )79
Россия не исключает незначительных рисков невозврата трех миллиардов долларов, вложенных в еврооблигации Украины в декабре прошлого года, сказал замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Россия не исключает незначительных рисков невозврата трех миллиардов долларов, вложенных в еврооблигации Украины в декабре прошлого года, сказал журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

"Никто не ждал, что ситуация пойдет по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, попадали в реструктуризацию и тем более частично аннулировались. Но в этом случае риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие", - считает Сторчак.

По мнению замминистра, ситуация с долгом Украины вряд ли будет развиваться по сценарию, аналогичному дефолту Греции, который произошел в прошлом году.

"PSI (private sector involvement) здесь не возможен, как в случае с Грецией, когда держатели греческих облигаций просто вынуждены были присоединиться к масштабным списаниям своих активов. У нас этот случай не проходит, я считаю", - добавил Сторчак.

"Конечно, можно исходить из того, что у дебитора будет сложное финансовое положение, что он в силу разных обстоятельств не сможет вернуть нам через два года, как мы договорились, денежные средства, вложенные в его инструменты", - не исключил он.

Говоря о 12 миллиардах долларов из финпомощи в 15 миллиардов, по которой была достигнута договоренность в декабре, замминистра заметил: "Юридических обязательств таких нет, речь пойдет о новом раунде переговоров и новых договоренностях. В каком виде они будут оформлены - время покажет". При этом он добавил, что с учетом событий в Украине вероятность дефолта этого эмитента по облигациям высокая.

Самое читаемое
    Темы дня