наверх
24.04.202402:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представители стран Евросоюза обсуждают вопрос о финпомощи Украине

Экономика Украины (535)

(обновлено: )6
Представители стран ЕС обсуждают возможную финансовую помощь Украине, но вначале в стране должно быть сформировано правительство, заявил журналистам посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Представители стран ЕС обсуждают возможную финансовую помощь Украине, но вначале в стране должно быть сформировано правительство, заявил журналистам посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"В настоящий момент такие консультации ведутся в разных столицах мира", - сказал он. По словам дипломата, ЕС готов предоставить помощь, но вначале нужно, чтобы в стране установилась стабильность.

"Мы готовы, как только будет сформировано правительство, как только мы ознакомимся с мандатом правительства, предоставить экономическую и финансовую помощь Украине Я надеюсь, что по этому вопросу мы будем сотрудничать и с другими странами МВФ, включая Россию", - заявил Ушацкас.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Ранее лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что, согласно данным Нацбанка и Госказначейства, Украина оказалась на грани банкротства. Минфин страны заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая, а также что рассчитывает получить в 2014 - 2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов.

Глава комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок выразил мнение, что первая краткосрочная экономическая помощь Украине от Запада может поступить уже до конца февраля - если в стране будет сформировано новое правительство. Он отказался уточнить, каков может быть размер этой помощи. По его словам, в качестве долгосрочной помощи Украине могут быть предоставлены 20 миллиардов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня