наверх
25.04.202414:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Франция надеется, что РФ не откажется от финансовой поддержки Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
России следует продолжать оказывать Украине финансовую помощь для выхода из кризиса, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во время визита в Китай.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус

ПАРИЖ, 24 фев - РИА Новости, Виктория Иванова. России следует продолжать оказывать Украине финансовую помощь для выхода из кризиса, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во время визита в Китай, передает агентство Франс Пресс в понедельник.

"Мы считаем, что финансовая ситуация в Украине очень тяжелая. Россия обещала помочь, и мы надеемся, что наши российские друзья и партнеры смогут продолжать оказывать поддержку (Украине)", - цитирует агентство заявление Фабиуса.

Как стало известно, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в понедельник находится в Киеве, где обсуждает, в том числе, различные варианты предоставления Украине помощи при условии осуществления программы реформ в стране.

Еврокомиссия рассматривает возможность оказания помощи совместно с международными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд (МВФ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и другими.

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД и назначила уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, Службы безопасности и Генпрокуратуры страны. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня