наверх
23.04.202412:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВЭБ подтверждает, что Проминвестбанку требуется докапитализация

(обновлено: )50
Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подтвердил, что его украинской «дочке» - Проминвестбанку - потребуется докапитализация, однако это и так заложено в стратегии.

МОСКВА, 20 фев - Прайм. Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подтвердил, что его украинской «дочке» - Проминвестбанку - потребуется докапитализация, однако это и так заложено в стратегии.

Ранее СМИ сообщали, что в прошлом году ВЭБу пришлось докапитализировать Проминвестбанк на 365 миллионов долларов из-за создания резервов под проблемные кредиты, что критически давило на капитал. Теперь на эти же цели банку требуется еще 405 миллионов долларов.

«Те цифры, которые звучат по докапитализации Проминвестбанка, они, с одной стороны, соответствуют действительности, но, с другой стороны, являются частью стратегии Проминвестбанка, которая была согласована на нашем набсовете еще в 2012 году», - сказал Дмитриев журналистам.

Он пояснил, что это связано, с одной стороны, с изменением нормативов Нацбанка Украины, с другой стороны, - с кредитным портфелем Проминвестбанка, который серьезным образом увеличивается.

«Достаточно сказать, что растет операционная прибыль, которая в последние несколько лет составляет от 80 до 100 миллионов долларов. Тот кредитный портфель, который был унаследован от прежнего менеджмента и прежних собственников, оставляет желать лучшего. Именно в этой связи необходимо создавать резервы и работать над возвратом плохих кредитов», - сказал глава ВЭБа.

Он отметил, что сложившаяся ситуация во многом является особенностью рынка. «Многие недобросовестные заемщики прибегают к явно выраженному административному ресурсу и шантажу, который реализуется, в том числе, через СМИ. Вы наверняка знакомы с публикациями относительно Проминвестбанка и его руководства. Как только мы обостряем, скажем, боевые действия в отношении недобросовестных заемщиков, то тотчас сталкиваемся с ситуацией, которая явно выглядит как заказные материалы», - сказал Дмитриев.

Он добавил, что и в России он видит «соблазн, не разобравшись с ситуацией, представить вопрос докапитализации Проминвестбанка как некие промахи в деятельности руководства банка и недогляд со стороны Внешэкономбанка". "Ничего подобного нет. Банк динамично развивается. Он, к сожалению, сталкивается с тем, что унаследовано от прежнего руководства, но динамика роста его активов и прибыли говорит о том, что банк благополучен», - добавил глава ВЭБа.

    Самое читаемое
      Темы дня