наверх
16.04.202410:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глазьев: вопрос перечисления второго транша Киеву обсуждается

(обновлено: )10
Вопрос о перечислении Россией второго транша финансовой помощи Украине в настоящее время обсуждается.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Вопрос о перечислении Россией второго транша финансовой помощи Украине в настоящее время обсуждается, заявил РИА Новости советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

"На эту тему ведутся постоянные консультации и переговоры между нашими министерствами финансов. Это вопрос текущей деятельности правительств двух государств", - сообщил Глазьев, отвечая на вопрос РИА Новости о сроках перечисления второго транша.

Москва и Киев в декабре договорились о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. В декабре же Киев получил первые 3 миллиарда долларов от продажи РФ облигаций. Следующий транш, как ожидается, составит 2 миллиарда долларов.

Как заявлял ранее глава российского Минфина Антон Силуанов, Россия пока не перечислила второй транш финансовой помощи Украине, так как ждет выполнения обязательств по оплате поставок газа, которые за прошлый год составляют 2,7 миллиарда долларов. Позднее украинская газета "Сегодня" сообщила, ссылаясь на источники, что достигнута договоренность о перечислении второго транша до конца февраля.

Самое читаемое
    Темы дня