наверх
24.04.202423:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк не считает ослабление гривны долгосрочным трендом

(обновлено: )11
Глава Национального банка Украины Игорь Соркин прогнозирует, что резкое ослабление гривны по отношению к доллару будет недолгим и вскоре ситуация стабилизируется.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Глава Национального банка Украины Игорь Соркин прогнозирует, что резкое ослабление гривны по отношению к доллару будет недолгим и вскоре ситуация стабилизируется.

В четверг вечером Нацбанк установил официальный курс на уровне 8,7 гривны за доллар, тогда как ранее в течение длительного времени он составлял 7,99 гривны, несмотря на то, что в обменниках и на межбанке украинская валюта была дешевле. Так, в среду торги по доллару на межбанковском валютном рынке Украины проходили в диапазоне 9,00-9,40 гривны за доллар, в обменных пунктах доллар стоил в среднем 8,7 гривны.

"Нет основания утверждать, что это долгосрочный тренд", - сказал Соркин журналистам в пятницу.

По его словам, причиной ослабления гривны является повышенный спрос на иностранную валюту, который в ближайшее время должен снизиться.

На заседании правительства в среду и.о. премьера Сергей Арбузов заявил, что на валютный рынок негативно влияет политическая нестабильность в стране. Митинги в Украине начались в ноябре 2013 года, когда правительство объявило о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции, президент 28 января принял отставку премьера и Кабмина.

Самое читаемое
    Темы дня