наверх
16.04.202422:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мунтиян: проблемы с оформлением товаров на границе с РФ решены

(обновлено: )25
Федеральная таможенная служба РФ ввела 28 января 2014 года усиленный режим контроля в отношении украинских товаров с их полной выгрузкой при досмотре и отправкой грузовиков на территорию складов временного хранения.
Валерий Мунтиян

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости. Проблемы, связанные с таможенным оформлением товаров на украинско-российской границе, на сегодняшний день урегулированы, сообщил уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, Евразийским экономическим сообществом и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Федеральная таможенная служба РФ ввела 28 января 2014 года усиленный режим контроля в отношении украинских товаров с их полной выгрузкой при досмотре и отправкой грузовиков на территорию складов временного хранения. В результате срок прохождения таможни увеличился до 15 рабочих дней.

"Сегодня обе стороны, как украинская, так и российская, работают в "рабочем режиме". При этом проводится постоянный мониторинг ситуации на границе, поэтому эту проблему в настоящее время можно считать решенной. Вместе с тем, необходимо работать на опережение по отстаиванию национальных интересов, чтобы в дальнейшем предотвратить появление экономических шоков", - сказал Мунтиян, слова которого приводит пресс-служба минэкономразвития и торговли.

Мунтиян пояснил, что Украина и РФ подписали "дорожную карту" по обеспечению эффективного сотрудничества в торговле, которая, в частности, позволят избежать повторения проблем на границе.

По его мнению, работа, которая сейчас проводится для нормализации торговых отношений между Киевом и Москвой, положительно повлияет на объемы товарооборота между странами. "К сожалению, за 2013 год произошло падение товарооборота с РФ на 15%, но, надеемся, что в текущем году мы эту диспропорцию ликвидируем", - сказал Мунтиян.

Самое читаемое
    Темы дня