наверх
18.04.202421:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: бензин подорожает из-за падения гривны, но не стремительно

(обновлено: )11
Цена на нефтепродукты в Украине не будет расти стремительно, несмотря на продолжающуюся девальвацию гривны, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

КИЕВ, 5 фев - РИА Новости. Цена на нефтепродукты в Украине не будет расти стремительно, несмотря на продолжающуюся девальвацию гривны, сообщил в комментарии РИА Новости директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Согласно данным торгов, курс доллара против гривны в среду растет повышенными темпами при отсутствии поддержки со стороны Нацбанка - до 9,4 гривны на межбанковском рынке Украины против 8,875 гривны на вечер вторника (почти на 6% за день), свидетельствуют данные торгов. Курс доллара в обменных пунктах достиг 8,7-8,8 гривны.

По словам эксперта, если ситуация на валютном рынке не изменится, то в течение ближайшего месяца стоит ожидать роста цены на нефтепродукты.

При этом Куюн отметил, что существуют благоприятные факторы, из-за которых повышение цен будет тормозиться. Эксперт назвал одним из факторов то, что цены на внешнем рынке в последнее время не растут и даже несколько снизились. Кроме того, рынок в настоящий момент находится в "мертвом" сезоне, когда потребление упало к минимальным отметкам, а трейдеры имеют большие запасы нефтепродуктов по старым ценам.

"Поэтому повышение не будет стремительным даже при условии сохранения процессов роста валютного курса", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня