наверх
20.04.202409:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Федерация работодателей заявляет об усилении досмотра экспорта в РФ

(обновлено: )12
Федерация работодателей Украины (ФРУ) проводит консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей в связи с ужесточением режима досмотра украинских товаров на таможенной границе России.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Федерация работодателей Украины (ФРУ) проводит консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей в связи с ужесточением режима досмотра украинских товаров на таможенной границе России, сообщает сайт ФРУ.

По данным федерации работодателей, с 28 января украинский экспорт на границе России подлежит детальному таможенному осмотру. Процедура усиленного контроля применяется к произведенным на Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию.

ФРУ также сообщает, что при таможенном оформлении украинскую продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы РФ требуют от владельцев грузов платить дополнительные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров.

"Осложнения таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную в Украине продукцию с большими задержками. Поэтому в более быстром восстановлении обычного режима импорта украинских товаров в Россию заинтересован бизнес обеих стран", - цитирует сайт главу ФРУ Дмитрия Фирташа.

Летом 2013 года Россия вводила для украинского экспорта усиленный режим. Тогда это было связано с тем, что Киев двигался в направлении создания зоны свободной торговли с ЕС, в связи с чем РФ заявила о необходимости защитить свой рынок. Украина в 2013 году так и не подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, взяв паузу в евроинтеграции.

Самое читаемое
    Темы дня