наверх
19.04.202422:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Chevron приступит к добыче сланцевого газа в Украине не раньше лета

(обновлено: )60
Компания Chevron сможет начать работы по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе Украины не ранее третьего квартала 2014 года, сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Компания Chevron сможет начать работы по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе Украины не ранее третьего квартала 2014 года, сообщает в пятницу агентство УНН со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова.

Соглашение о разделе продукции (СРП) с Chevron кабинет министров Украины подписал в начале ноября. Американская компания была объявлена победителем конкурса на добычу углеводородов на Олесской площади в мае 2012 года. По данным украинского правительства, добыча газа на участке может составить 8-10 миллиардов кубометров в год.

"Сейчас заканчиваются работы над подписанием операционного соглашения. В ближайшее время оно должно быть подписано. После этого в течение 90 дней компания должна подать программу работ, которую она планирует на 2014 год, и на межведомственной комиссии по сделкам по распределению продукции она должна быть одобрена. И потом компания начнет работы на участке Олесском - ориентировочно, будем объективны, не раньше, пожалуй, третьего квартала этого года", - цитирует агентство Проскурякова.

По словам министра, есть необходимость проведения экологического мониторинга и экологической экспертизы, чтобы гарантировать "безопасную жизнь людей, проживающих на территории районов, где будут вестись работы."

Ранее в пятницу заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил в министерство экологии и природных ресурсов Украины письмо с просьбой о двусторонней рабочей встрече. По данным Минприроды РФ, добыча сланцевого газа в Украине угрожает экологической безопасности приграничных районов России, поскольку геологические особенности территорий, где будет проводиться бурение, таковы, что используемые в процессе химикаты могут попать в подземные воды.

В Украинском министерстве заявили, что пока письма не получили.

Самое читаемое
    Темы дня