наверх
19.04.202408:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкий электрометаллургический завод может быть законсервирован

(обновлено: )47
Донецкий электрометаллургический завод, который после длительной остановки запустил производство в конце сентября 2013 года, с 16 января может быть вновь законсервирован, сообщил мэр Александр Лукьянченко.

ДОНЕЦК, 15 янв - РИА Новости, Анна Иванова. Донецкий электрометаллургический завод, который после длительной остановки запустил производство в конце сентября 2013 года, с 16 января может быть вновь законсервирован, сообщил на пресс-конференции в среду Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"Такая информация у меня есть", - сказал мэр, комментируя сведения об очередной остановке работы завода.

Лукьянченко добавил, что сейчас городские власти ведут переговоры с руководством предприятия и ищут выходы на владельцев завода.

Донецкий электрометаллургический завод - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Мощности ДЭМЗ рассчитаны на выплавку более 1 миллиона тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой.

В январе 2008 года завод купил холдинг "Эстар" Вадима Варшавского. В свою очередь, одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний "Мечел" купила его у "Эстара" в декабре 2011 года за 537 миллионов долларов с условием выплаты всей суммы до декабря 2018 года. В ноябре 2012 года "Мечел" временно приостановил производство на ДЭМЗ. В августе 2013 года "Мечел" подписал договор о продаже завода Вадиму Варшавскому за 2 тысячи евро.

    Самое читаемое
      Темы дня