наверх
16.04.202413:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Intel заморозила строительство завода по производству 14-нм чипов

(обновлено: )29
Компания Intel заморозила строительство завода по производству 14-нм микропроцессоров в Аризоне, США, из-за снижения мировых продаж персональных компьютеров.

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Компания Intel заморозила строительство завода по производству 14-нм микропроцессоров в Аризоне, США, из-за снижения мировых продаж персональных компьютеров, сообщает агентство Рейтер.

По словам официального представителя Intel Чака Маллоя, на заводе еще не было установлено промышленное оборудование. Компания пока не планирует использовать завод для производственных целей, хотя сохранит уже готовую инфраструктуру для установки промышленных линий в будущем. Производство микропроцессоров по 14-нм техпроцессу, для которого предназначался завод, будет осуществляться на действующих предприятиях компании, оборудование которых будет модернизировано.

Первоначально планы компании предусматривали запуск завода в конце 2013 года, общая сумма инвестиций в строительство должна была составить более пяти миллиардов долларов, по информации агентства Рейтер. Несмотря на заморозку строительства, Intel дополнительно наняла более тысячи новых сотрудников, сообщил Маллой.

Решение о бессрочной заморозке строительства было принято на фоне снижения спроса на персональные компьютеры, вытесняемые с потребительского рынка смартфонами и планшетами. Как сообщал Digit.ru, мировой рынок ПК в 2013 году пережил крупнейшее падение за свою историю, снизившись на 10%. По прогнозам аналитической компании Gartner, объем этого рынка в данный момент достиг минимального уровня и должен стабилизироваться в 2014 году.

Самое читаемое
    Темы дня