наверх
28.03.202422:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не планирует снижать тарифы на тепло для населения

(обновлено: )23
Глава национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов заявил, что не видит оснований для снижения тарифов на теплоснабжение для населения Украины.

КИЕВ, 31 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Глава национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов заявил, что не видит оснований для снижения тарифов на теплоснабжение для населения Украины в свете уменьшения цены российского газа.

"При расчете тарифов на тепловую энергию, которая используется для нужд населения, используется стоимость природного газа украинской добычи. Вместе с НДС это 1309 гривен за тысячу кубометров, 164 доллара. Поэтому у комиссии сейчас отсутствуют основания для пересмотра тарифов на тепловую энергию для населения", - цитирует во вторник Саратова украинское агентство УНИАН.

При этом, по его словам, тарифы на теплоснабжение будут снижены для госучреждений и коммерческих организаций.

На заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров. "Нафтогаз" и "Газпром" в начале каждого квартала будут подписывать допсоглашение, определяющее стоимость газа, в противном случае скидка перестает действовать.

По поручению Януковича украинское правительство намерено постепенно снижать цену газа для промышленности, бюджетных организаций и предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Самое читаемое
    Темы дня