наверх
26.04.202404:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ обсуждает предоставление Украине кредита в СДР в рамках помощи

(обновлено: )18
Россия рассматривает возможность предоставления Украине кредита в специальные права заимствования в рамках обещанной помощи в 15 миллиардов долларов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Россия рассматривает возможность предоставления Украине кредита в СДР (специальные права заимствования - ред.) в рамках обещанной помощи в 15 миллиардов долларов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Московские соглашения Януковича и Путина. Фотолента>>

Москва и Киев ранее в декабре договорились, что Россия в 2013 и 2014 годах купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов уже приобретен.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов говорил, что для помощи Украине планируется задействовать и другие инструменты, помимо ФНБ.

"Могут быть и другие ресурсы, которые мы сейчас обсуждаем, в том числе обсуждается кредит в форме СДР, который они хотели получить. СДР, как известно, - это квазивалюта, которой можно рассчитываться с МВФ, но в принципе, СДР можно продать", - сказал Медведев в пятницу журналистам.

Самое читаемое
    Темы дня