наверх
20.04.202413:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина планирует запуск спутника связи "Лыбидь" на 27 апреля 2014 г

(обновлено: )29
Украина вышла на "финишную прямую" по созданию своего первого спутника связи "Лыбидь", запуск которого запланирован на 27 апреля 2014 года, сообщил председатель государственного космического агентства Юрий Алексеев.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости. Украина вышла на "финишную прямую" по созданию своего первого спутника связи "Лыбидь", запуск которого запланирован на 27 апреля 2014 года, сообщил в четверг председатель государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Ранее запуск спутника был запланирован на декабрь текущего года, однако был перенесен в связи с техническими трудностями.

Алексеев сообщил, что на сегодняшний день идет сборка спутника, которая осуществляется в научно-производственном объединении прикладной механике имени академика Решетнева в Красноярске, находится в завершающей стадии.

"Сейчас, по сути, закончена сборка спутника, спутник поставлен в камеру на термоиспытания, таких должно быть два, потом спутник отправится на контрольно-электрические испытания, и после этого будет отправлен",- сказал он на пресс-конференции.

Кроме этого, по словам Алексеева, заканчивается изготовление ракеты-носителя "Зенит", на котором спутник будет отправлен в космос. Также завершается подготовка площадке в Евпатории для монтажа системы управления спутником.

"У нас есть график, подписанный канадцами, украинцами и россиянами о том, что предварительная дата (запуска) 27 апреля 2014 года", - добавил Алексеев.

Самое читаемое
    Темы дня