наверх
25.04.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава космического агентства: судьбу ОТРК "Сапсан" решит Янукович

(обновлено: )40
Ранее Минобороны заморозило программу по разработке ОТРК "Сапсан" в связи с неэффективным использованием бюджетных средств предприятием, которое занималось его разработкой.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости, Максим Беденок. Окончательное решение о том, будет ли продолжена государственная программа по разработке оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" должны принять Совет национальной безопасности и обороны и президент Украины Виктор Янукович, заявил в четверг председатель государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Ранее стало известно, что министерство обороны Украины заморозило программу по разработке ОТРК "Сапсан" в связи с неэффективным использованием бюджетных средств предприятием, которое занималось его разработкой. Минобороны рассматривает альтернативой "Сапсану" одну из разработок украинского государственного конструкторского бюро "Луч".

"Вопрос "Сапсана", по моему мнению, не закрыт. Это должно быть решение президента и совета национальной безопасности, потому что документы подписывались на самом высоком уровне. Поэтому все заявления военных… что нам не надо, нам не подходит – я пока не воспринимаю", - подчеркнул Алексеев на пресс-конференции.

Он добавил, что обратился к Януковичу с просьбой принять окончательное решение по этому вопросу. В тоже время, как сообщил Алексеев, на сегодняшний день работа над проектом продолжается.

"Мы не можем инженерную мысль остановить, поэтому потихоньку работаем", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня