наверх
25.04.202407:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: новые договоренности с РФ спасут Украину от дефолта

Встреча Януковича и Путина в Москве (76)

(обновлено: )24
Достигнутые во вторник договоренности с РФ спасут Украину от дефолта, укрепят курс гривны и улучшат ситуацию в ряде отраслей промышленности, но страна может попасть в финансовую зависимость от России, считает эксперт.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Достигнутые во вторник договоренности с РФ спасут Украину от дефолта, укрепят курс гривны и улучшат ситуацию в ряде отраслей промышленности, но страна может попасть в финансовую зависимость от России, считает украинский экономический эксперт, экс-министр экономики, директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Фотолента: Московские соглашения Януковича и Путина>>

Российско-украинская межгосударственная комиссия под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича во вторник достигла ряда договоренностей, в частности, о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

"Более низкая цена на газ позволит защитить гривну от девальвации и страну - от дефолта. Дефолт по ценным бумагам Украины на западных рынках должен был наступить в конце года или в начале следующего года", - сказал Лановой РИА Новости в среду.

По его словам, снижение цены на газ также позволит улучшить работу и повысить прибыльность предприятий нефтехимической промышленности, заводов по выпуску минеральных удобрений. "Несколько снизится себестоимость производства металла", - отметил эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, покупка Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов может означать для последней потерю финансовой независимости. "Мы попадаем в большую финансовую зависимость. У одного кредитора столько не берут. Если хотят сохранить независимость, суверенитет и самостоятельность во внешней сфере, такие кредиты "распыляют" между множеством инвесторов", - считает Лановой.

"За три года страна, безусловно, не выйдет из кризиса. Продолжится общее падение ВВП, будет сокращаться прибыльность предприятий, дефицит бюджета не только не сократится, но и наоборот, вырастет, - и через три года Украина будет лежать у ног России. Мы должны будем какие-то другие уступки делать из-за такого финансового долга", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня