наверх
24.04.202403:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина рассчитывает на помощь ЕС в переговорах с МВФ - Арбузов

(обновлено: )16
Украина рассчитывает на помощь Европейского союза в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, София Мусич. Украина рассчитывает на помощь Европейского союза в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

"Это однозначно очень важные переговоры для Украины с МВФ, и я думаю, что Европа нам поможет. Мы договорились с господином Фюле (еврокомиссар Штефан Фюле - ред.) и это отработать", - сказал Арбузов в интервью украинскому телеканалу "1+1" в воскресенье вечером.

По его словам, Украина намерена привлекать европейских экспертов для того, чтобы иметь возможность как можно быстрее "разобраться по каждой позиции и прийти к подписанию соглашения с МВФ".

Киев стремится привлечь в рамках новой кредитной программы фонда около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. МВФ предлагает список реформ, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой. Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и провести структурные реформы для улучшения делового климата и поддержки экономического роста.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова договариваться о кредите от МВФ только на приемлемых для нее условиях. При этом украинский президент заявил, что если фонд будет выдвигать те же неприемлемые для украинской экономики условия - повышение тарифов на газ для населения, замораживание зарплат бюджетникам, - то такой кредит Киеву не нужен.

Самое читаемое
    Темы дня