наверх
29.03.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Киев по итогам 2013 г закупит примерно 26 млрд кубов газа РФ

(обновлено: )12
Украина по итогам текущего года закупит примерно 26 миллиардов кубометров газа, сообщил украинский премьер Николай Азаров в ходе круглого стола с участием власти и оппозиции в пятницу.

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Украина по итогам текущего года закупит примерно 26 миллиардов кубометров газа, сообщил украинский премьер Николай Азаров в ходе круглого стола с участием власти и оппозиции в пятницу.

"В текущем году Украина использует на 40% российского газа меньше, чем в 2010 году. Это примерно 26 миллиардов кубометров против 37 миллиардов кубометров", - цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

При этом он добавил, что правительство провело огромную работу по увеличению собственной добычи газа. В частности, подписаны и парафированы соглашения о добыче сланцевого газа и газа на шельфе Черного моря и благодаря привлечению передовых технологий возобновлена добыча газа из истощенных источников.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок и сокращает закупки российского газа.

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 год, Украина планирует в текущем году импортировать 27,3 миллиарда кубометров природного газа. По документу, поступления газа в текущем году от "Газпрома" составят 18 миллиардов кубометров, от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, - 8 миллиардов кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - 1,3 миллиарда кубометров.

Самое читаемое
    Темы дня