наверх
18.04.202419:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Украина должна восстановить товарооборот с РФ

(обновлено: )8
Правительство Украины сделает все возможное для восстановления торгово-экономических отношений с Россией, сокращение товарооборота с которой грозит украинской экономике крахом, заявил премьер Украины Николай Азаров.

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Правительство Украины сделает все возможное для восстановления торгово-экономических отношений с Россией, сокращение товарооборота с которой грозит украинской экономике крахом, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями ведущих предприятий промышленности и аграрного бизнеса в пятницу.

"Понятно, чтобы избежать краха экономики, а вы (участники встречи) называли очень серьезные цифры, связанные с сокращением товарооборота с Россией, мы должны, и я об этом говорил, восстановить в прежнем объеме торгово-экономический оборот с Российской Федерацией. Будьте уверены, что все сделаем, чтобы этого добиться", - сказал Азаров.

Он отметил, что правительство понимает важность российского рынка для экономики Украины. "Мы отдаем себе отчет в важности рынка Российской Федерации для восстановления экономики, для того, чтобы наши предприятия работали, а соответственно, наши бюджетники, пенсионеры и все те, кто получает социальные выплаты из бюджета, смогли твердо ориентироваться на получение всех этих социальных пособий", - сказал премьер.

Азаров добавил, что именно с целью восстановления торгово-экономических отношений с Россией Киев провел большой комплекс переговоров, а во вторник в Москве состоится заседание межгосударственной комиссии при участии президентов России и Украины.

"Уже во вторник намечается поездка нашего президента в Москву для того, чтобы уже на уровне президентов оформить подписание целого ряда соглашений, снимающих все, или, по крайней мере, подавляющее большинство противоречий", - отметил премьер Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня