наверх
19.04.202417:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК уверена в подписании соглашения по газу между Украиной и Словакией

(обновлено: )10
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выразил уверенность в возможности подписания в ближайшее время соглашения о реверсе газа из Словакии в Украину.

БРЮССЕЛЬ, 12 дек – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выразил уверенность в возможности подписания в ближайшее время соглашения о реверсе газа из Словакии в Украину.

Украина, добивающаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. Эттингер на пресс-конференции в четверг сообщил, что переговоры между Словакией и Украиной по реверсу газа продолжаются в течение примерно полугода. По его словам, существовал комплекс вопросов, в том числе экономических, которые необходимо было решить.

"В ходе интенсивных переговоров экспертов эти вопросы были сняты. Теперь у нас есть проект меморандума о взаимопонимании, который должен быть одобрен правительствами в ближайшие дни. Я уверен, что это будет возможно. Несмотря на события в Киеве у нас очень конструктивные и хорошие рабочие контакты", – сказал Эттингер.

В среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что соглашение о реверсных поставках газа из Словакии в Украину может быть подписано на следующей неделе.

Издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что украинская сторона не явилась 4 декабря на подписание меморандума о взаимопонимании между словацкой Eustream и "Укртрансгазом". Собеседник издания из Словакии рассказал, что впоследствии представители Украины прислали электронное письмо с новой редакцией текста меморандума, хотя ранее все согласования были завершены.

Самое читаемое
    Темы дня