наверх
19.04.202416:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев вывезет последнюю партию "меланжа" в первом квартале 2014 года

(обновлено: )11
Украина планирует вывезти последнюю партию ракетного топлива "меланж" со своей территории в первом квартале 2014 года.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, София Мусич. Украина планирует вывезти последнюю партию ракетного топлива "меланж" со своей территории в первом квартале 2014 года, сообщил в четверг представитель украинского министерства обороны Сергей Коротаев.

В наследство от Советского Союза вооруженным силам Украины досталось почти 16,7 тысячи тонн избыточных и некондиционных компонентов ракетного топлива, большинство из которых составляет "меланж". Вывоз топлива проводится с территории Украины в рамках реализации совместного проекта Украина - ОБСЕ. Финансовую сторону обеспечения проекта, который начался в 2009 году, полностью взяли на себя Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.

"На сегодняшний день у нас осталось незначительная часть этого продукта (ракетного топлива), который хранится на складах в Одесской и Киевской областях. Надеемся, что, если работы пойдут теми же темпами, которые у нас сейчас осуществляются, где-то в первом квартале - январе-феврале месяце - сможем заявить об окончательном выводе продукта "меланж" с территории Украины", - сказал Коротаев на пресс-конференции в рамках министерской встречи ОБСЕ, которая проходит в Киеве.

В свою очередь, представитель секретариата ОБСЕ Антон Мартынюк отметил, что совместный с Украиной проект по вывозу ракетного топлива является одним из наиболее успешных проектов организации за всю ее историю.

"Вместе с тем, с финансовой точки зрения, он также стал самым крупным внебюджетным проектом ОБСЕ, который был осуществлен нами. Общий бюджет проекта составил порядка 20 миллионов евро", - сообщил Мартынюк на пресс-конференции. По его словам, из общего количества в 16,7 тысячи тонн "меланжа" с территории Украины уже вывезено 14 тысяч тонн, все они утилизированы.

    Самое читаемое
      Темы дня