наверх
25.04.202408:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Shell удачно пробурила первую скважину сланцевого газа в Украине

(обновлено: )94
Первая скважина, которую пробурила компания Shell на месторождении сланцевого газа в Харьковской области, дала положительные результаты. В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции.

КИЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Первая скважина, которую пробурила компания Shell на месторождении сланцевого газа в Харьковской области, дала положительные результаты, сообщили представители компании в ходе встречи с министром экологии и природных ресурсов Украины Олегом Проскуряковым.

По информации пресс-службы Минприроды, в пятницу состоялась встреча министра с делегацией компании Shell, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние реализации проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении.

"Представители компании Shell сообщили о положительных результатах своей работы на пробуренной ими первой скважине для добычи сланцевого газа в Украине и заявили о намерениях пробурить вторую скважину", - говорится в сообщении пресс-службы.

Стороны также обсудили необходимость утверждения новых правил разработки нефтегазовых месторождений. Глава Минприроды попросил инвесторов создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты, которые в оперативном режиме будут отслеживать изменения в качестве воды, воздуха, выбросов в процессе деятельности.

В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции после победы компании в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения. Ранее Shell завершила бурение первой скважины в Харьковской области и планирует пробурить еще две в 2014 году.

Самое читаемое
    Темы дня