наверх
20.04.202410:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и ЕС ожидают, что Европа окажет финансовую поддержку Киеву

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )7
Комитет по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС ожидает, что Евросоюз поспособствует восстановлению сотрудничества Украины с МВФ, предоставлению финансовой помощи Киеву.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Комитет по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС ожидает, что Евросоюз поспособствует восстановлению сотрудничества Украины с МВФ, предоставлению финансовой помощи Киеву, учитывая намерение сторон подписать соглашение об ассоциации, говорится в совместной декларации комитета по итогам заседания в Брюсселе.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

В документе, обнародованном во вторник украинским парламентом, говорится, что комитет ожидает от ЕС "дальновидности и стратегического видения в вопросе смягчения последствий давления со стороны России на страны "Восточного партнерства", в частности Украину".

С этой целью в декларации выражается надежда, что "ЕС предоставит Украине значительную поддержку, способствуя, в частности, восстановлению сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом, увеличению программ финансовой и технической помощи, размораживанию бюджетных программ поддержки, предоставлению макрофинансовой помощи Украине, широкому открытию своих рынков для товаров и услуг с Украиной, расширению информационной кампании о преимуществах соглашения об ассоциации для Украины, ЕС и России в том числе".

Комитет также ожидает, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября - при условии, что все критерии ЕС будут выполнены Киевом.

Комитет также подтвердил взаимные обязательства Европейского парламента и Верховной Рады Украины о скорейшей ратификации соглашения об ассоциации.

Парламентарии ожидают, что Киев и Евросоюз проведут необходимые консультации относительно принятия и использования будущей помощи ЕС, которая будет предоставлена Украине на нужды надлежащей имплементации соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Москва не раз выражала опасение по поводу планов Киева по созданию зоны свободной торговли с ЕС в связи с угрозой реэкспорта европейских товаров на российский рынок, предупреждая о введении защитных мер.

Самое читаемое
    Темы дня