наверх
24.04.202404:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правительство не допустит потери российского рынка, заявил Мунтиян

(обновлено: )11
"Почему? Потому что рынок стран Таможенного союза, и прежде всего РФ, для нас очень ценен и правительство в любой ситуации не допустит того, чтобы мы этот рынок потеряли", - сказал Мунтиян.

КИЕВ, 15 ноя - РИА Новости, Максим Беденок. Рынок стран Таможенного союза, в первую очередь России, очень важен для Украины, и правительство не допустит его потери, сказал в пятницу правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Мунтиян подчеркнул, что недавнее заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что главным вектором украинской внешней политики на сегодняшний день является нормализация торгово-экономических отношений с РФ, отображает последовательную позицию Украины в вопросе отношений с РФ.

"Хочу сказать, что правительство ведет последовательную работу, и сказать, что в этих заявлениях заключается какая-то новизна, будет не соответствовать действительности. Почему? Потому что рынок стран Таможенного союза, и прежде всего РФ, для нас очень ценен и правительство в любой ситуации не допустит того, чтобы мы этот рынок потеряли", - сказал Мунтиян во время видеомоста Москва - Киев на тему "Украина на пороге ассоциации с Евросоюзом: цена вопроса".

Мунтиян отметил, что у Украины самый высокий товарооборот со странами Таможенного союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном. По его словам, он составляет 65 миллиардов долларов - 38% от общего товарооборота страны.

Кроме этого, по словам Мунтияна, только за семь месяцев текущего года три коммерческих банка России прокредитовали украинскую экономику на 50 миллиардов гривен. Кроме этого, по утверждению правительственного уполномоченного, Украина имеет самые большие перспективы сотрудничества со странами ТС в таких сферах, как энергетика, транспорт, авиация, судостроение, космическая сфера, военно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

Украина в конце ноября рассчитывает подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Москва неоднократно предупреждала, что Россия, уважая решение Украины, в то же время вынуждена будет принимать меры по защите собственных экономических интересов.

Самое читаемое
    Темы дня