наверх
24.04.202421:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕЭК: Украина скоро примет решение о присоединении к ЕАБР

(обновлено: )27
Правительство Украины в ближайшее время примет решение о присоединении к Евразийскому банку развития (ЕАБР) и антикризисному фонду ЕврАзЭС, заявил представитель Украины при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Правительство Украины в ближайшее время примет решение о присоединении к Евразийскому банку развития (ЕАБР) и антикризисному фонду ЕврАзЭС, заявил представитель Украины при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов на пресс-конференции в Москве во вторник.

В августе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины рассмотрит возможность участия в ЕАБР. Переговоры об участии Украины в банке идут уже давно, но до сих пор окончательное решение так и не принято.

"Украинское правительство давно обсуждает и оценивает возможность присоединения к Евразийскому банку развития, сейчас эта работа усилилась. Мы очень высоко ценим те возможности, которые открываются после предварительного обсуждения проектов, которые могут быть профинансированы с помощью этого банка. Поэтому, думаю, в ближайшее время украинское правительство примет решение о возможности присоединения к ЕАБР и антикризисному фонду ЕврАзЭС", - цитирует Суслова информагентство УНИАН.

Председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов во вторник сообщил, что Украина не подавала никаких обращений по вопросу присоединения к Евразийскому банку развития.

Финогенов отрицательно ответил на вопрос о том, существует ли возможность использования средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС не членам ЕАБР.

ЕАБР учрежден в 2006 году, деятельность направлена на создание условий для устойчивого экономического развития и углубление интеграции между участниками и на преодоление последствий мирового кризиса. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов, участники: Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения, Киргизия.

Самое читаемое
    Темы дня