наверх
25.04.202418:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин подпишет СРП с Eni и EDF по добыче углеводородов на шельфе

(обновлено: )15
Правительство Украины решило подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с итальянской Eni и французской EDF по добыче углеводородов на шельфе Черного моря.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Правительство Украины решило подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с итальянской Eni и французской EDF по добыче углеводородов на шельфе Черного моря, следует из распоряжения Кабмина, которое размещено на правительственном сайте.

Сырье будет добываться на площадях Абиха, Кавказская и Маячная и структуре Субботина, говорится в документе от 17 октября. СРП будет подписано властями Украины, компаниями Eni Ukraine Shallow Waters B.V. (Нидерланды), EDF Ukraine Shallow Waters SAS (Франция), ООО "Воды Украины" и государственным АО "Черноморнефтегаз".

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, стремится диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа и разработку морского шельфа. В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в приграничных с Россией Донецкой и Харьковской областях.

Украинское правительство также рассчитывает до конца года подписать СРП с Chevron по Олесской площади на западе страны и завершить переговоры с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Самое читаемое
    Темы дня