наверх
25.04.202407:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев по итогам инспекции Роспотребнадзора решит, жаловаться ли в ВТО

Прекращение поставок продукции компании Roshen в РФ (92)

(обновлено: )19
Украина решит, будет ли обращаться с жалобой в ВТО в связи с запретом поставок в Россию продукции Roshen, после получения официальных результатов проверки, которую проводил Роспотребнадзор на фабриках компании, сообщил Давыденко.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина решит, будет ли обращаться с жалобой в ВТО в связи с запретом поставок в Россию кондитерской продукции компании Roshen, после получения официальных результатов проверки, которую проводил Роспотребнадзор на фабриках компании, сообщил журналистам в среду заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Николай Давыденко.

Роспотребнадзор по итогам инспекции, состоявшейся на прошлой неделе, заявил, в частности, что украинская кондитерская продукция изготавливается по устаревшим нормативам, не соответствует санитарным требованиям России, а система контроля ее качества недостаточна для обеспечения ее безопасности. В свою очередь, Минагропрод Украины по сути обвинил Роспотребнадзор в распространении ложной информации по итогам проверки кондитерских фабрик Roshen.

"Давайте мы получим результаты проверки. Вы же знаете, что руководитель комиссии (Роспотребнадзора) заболел, и мы их не получили в пятницу. Рассчитываем, что это будет в ближайшее время", - сказал Давыденко.

Ранее издание "Коммерсант-Украина" сообщило со ссылкой на источник, что Roshen, исчерпав все доступные способы решения вопроса поставок продукции в Россию путем двусторонних переговоров, обратилась в правительство Украины с просьбой инициировать разбирательство с РФ в рамках ВТО.

Самое читаемое
    Темы дня