наверх
19.04.202402:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кожара: страны региона заинтересованы в мосте через Керченский пролив

(обновлено: )13
Мост через Керченский пролив - это только часть проекта строительства окружной дороги вокруг Черного моря, сообщил в понедельник министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 окт - РИА Новости. Мост через Керченский пролив - это только часть проекта строительства окружной дороги вокруг Черного моря, сообщил в понедельник на встрече со студентами Донского государственного технического университета министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Существует совместный проект строительства моста через Керченский пролив, но это один из сегментов возможного будущего многомиллиардного проекта строительства окружной дороги вокруг Черного моря. Этот проект поддерживают наши европейские соседи, и все страны Черного моря заинтересованы в его реализации", - отметил Кожара, добавив, что для успеха проекта необходимо объединить усилия соседних стран.

Россия и Украина возобновили работу над проектом строительства моста "Крым-Кавказ" после того, как президентом Украины в начале 2010 года стал Виктор Янукович. Российская сторона выражала заинтересованность в том, чтобы мост был готов к 2014 году, к Олимпийским играм в Сочи. Мост через Керченский пролив мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров.

Строительство моста через Керченский пролив, разделяющий территорию Украины и России, будет выгодно не только двум этим странам, но и ряду других государств - Грузии, Турции, сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая недавно на Черноморском экономическом форуме в Ялте. Он выразил уверенность, что Киев и Москва "этот сложный, трудный, емкий проект" реализуют.

Самое читаемое
    Темы дня