наверх
24.04.202402:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Тирасполе обсудят последствия соглашения Молдавии и ЕС о ЗСТ

(обновлено: )14
Возможные последствия подписания соглашения Молдавии и ЕС о создании ЗСТ обсудят в Тирасполе на закрытых слушаниях по теме "Европа и постсоветское пространство: актуальные аспекты экономического взаимодействия".

ТИРАСПОЛЬ, 28 окт - РИА Новости, Владимир Сандуца. Возможные последствия подписания соглашения Молдавии и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) обсудят в понедельник в Тирасполе на закрытых слушаниях по теме "Европа и постсоветское пространство: актуальные аспекты экономического взаимодействия", сообщила пресс-служба МИД Приднестровья.

На саммите в Вильнюсе в конце ноября 2013 года Украина планирует подписать, а Молдова - парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ключевым элементом этого соглашения станет создание ЗСТ с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдавией, то его экспорт в европейском направлении может быть заблокирован.

Слушания организованы внешнеполитическим ведомством непризнанной республики и Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) для руководителей ведомств экономического блока Приднестровья. Предполагается, что в качестве докладчиков выступят эксперты РИСИ.

В ходе слушаний планируется обсудить возможные изменения региональной геополитической ситуации в связи с намерением Молдавии и Украины подписать соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли с Европейским союзом. В рамках мероприятия также будут рассмотрены меры по стабилизации приднестровской экономики в связи с возможными последствиями саммита "Восточного партнерства", а также варианты реагирования на угрозы экономике республики.

Самое читаемое
    Темы дня