наверх
20.04.202408:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кондитеры обеспокоены, что инспекторы РФ не дали акт проверки Roshen

Прекращение поставок продукции компании Roshen в РФ (92)

(обновлено: )14
"Это является прямым нарушением международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования", - считает глава ассоциации крупнейших производителей кондитерских изделий "Укркондпром".

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Глава ассоциации крупнейших украинских производителей кондитерских изделий "Укркондпром" Александр Балдинюк выразил обеспокоенность по поводу того, что инспекторы Роспотребнадзора отказались обсуждать результаты инспекции Roshen и не предоставили компании акт проверки.

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк ранее сообщил, что специалисты Роспотребнадзора, прибывшие в начале недели на Украину для инспекции кондитерских фабрик корпорации Roshen, в пятницу намерены покинуть страну, не предоставив украинской стороне своих предварительных выводов. Минагропрод расценивает отказ российской стороны от обнародования итогов инспекции как нарушение ранее достигнутых договоренностей и уже направил соответствующее письмо в Роспотребнадзор.

"Это является прямым нарушением международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования", - считает Балдинюк, заявление которого приводится на сайте ассоциации кондитеров.

В частности, по его словам, согласно российским нормативным документам, акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения. При этом предприятие, которое проверяют, вправе внести свои возражения относительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа. "Мы обеспокоены тем, что такое нарушение процедур инспектирования может свидетельствовать о желании некоторых российских чиновников затянуть процесс открытия российского рынка для продукции корпорации Roshen", - отметил председатель ассоциации.

Балдинюк также выразил обеспокоенность по поводу того, что в состав инспекционной группы Роспотребнадзора были включены представителя конкурирующего российского предприятия. По его мнению, это несет угрозу использования подобных проверок в качестве инструмента промышленного шпионажа против украинских предприятий.

Ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen запрещен с конца июля из-за претензий Роспотребнадзора к их качеству.

Самое читаемое
    Темы дня