наверх
19.04.202421:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксплуатацию топлива Westinghouse продолжат на третьем блоке ЮУАЭС

(обновлено: )12
НАЭК "Энергоатом" по результатам проверки в ходе планово-предупредительного ремонта разрешил продолжить эксплуатацию ядерного топлива американской компании Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. НАЭК "Энергоатом", оператор всех четырех действующих АЭС Украины, по результатам проверки в ходе планово-предупредительного ремонта разрешил продолжить эксплуатацию ядерного топлива американской компании Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), сообщила пресс-служба атомной электростанции в пятницу.

В активную зону реактора, как отмечается в сообщении, уже загружены 97 топливных кассет российской компании "ТВЭЛ" и все 66 тепловыделяющих сборок Westinghouse, которые эксплуатировались в предыдущую топливную кампанию.

"Энергоатом" летом прошлого года был вынужден произвести полную выгрузку топлива производства транснациональной компании Westinghouse, эксплуатировавшегося в рамках коммерческого контракта на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Решение было принято ввиду выявленных повреждений топливных кассет, изготовленных шведским подразделением концерна. Экспертная комиссия, обследовавшая поврежденные сборки, установила, что причиной их деформации были конструктивные недоработки.

Очередные проблемы с этим топливом возникли уже нынешним летом - "Энергоатом" сообщил, что в период планово-предупредительного ремонта на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС, который начался 13 июня, специалисты выявили незначительные деформации и повреждения нескольких дистанционирующих решеток на трех тепловыделяющих сборках производства Westinghouse.

"Все тепловыделяющие элементы ТВС-W герметичны. Их замена не потребовалась. Хорошее состояние ТВС-W подтверждено результатами контроля герметичности твэл и визуального осмотра, а также итогами проверки на стенде инспекции и ремонта", - заявил заместитель главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Соколов о результатах инспекции топлива Westinghouse на третьем блоке, слова которого приводит пресс-служба.

Westinghouse, как говорится в сообщении ЮУАЭС, ведет активную работу по усовершенствованию топлива, предназначенного для реакторов ВВЭР-1000.

    Самое читаемое
      Темы дня