наверх
20.04.202401:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Райффайзен банк Аваль могут продать, среди покупателей - "Альфа-групп"

(обновлено: )68
Пятый по размеру активов на Украине Райффайзен банк Аваль может быть продан, среди возможных покупателей называют российскую "Альфа-групп".

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Пятый по размеру активов на Украине Райффайзен банк Аваль может быть продан, среди возможных покупателей называют российскую "Альфа-групп", сообщает в понедельник сайт издания "Форбс-Украина".

В пресс-службе Raiffeisen Bank International AG (RBI), которой принадлежит 96,4% акций банка, опровергают эту информацию. "Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка. Нет планов по продаже украинского банка", - цитирует "Форбс" главу по маркетингу RBI Михаэля Пальцера.

Тем не менее, два собеседника издания сообщили, что в Райффайзен банк Аваль проводят due diligence два потенциальных покупателя, якобы один из них - российская "Альфа-групп". "Альфа" сделала свое предложение, которое пока не акцептовали в Вене. Они будут обсуждать его на этой неделе", - цитирует "Форбс-Украина" неназванного инвестбанкира, который знаком с ходом переговоров. Топ-менеджер Альфа-банка, пожелавший остаться неизвестным, не стал отрицать интерес группы к Райффайзен банк Аваль, но заявил, что заплатить за него столько, сколько просят продавцы, "Альфа" не готова.

Еще одним претендентом на покупку Райффайзен банк Аваль называют Дельта Банк украинского бизнесмена Николая Лагуна.

Представитель одного из потенциальных покупателей, попросивший не называть его, заявил, что Райффайзен банк Аваль оценили в 500-800 миллионов долларов (в зависимости от условий сделки). Знакомый с ходом переговоров инвестбанкир считает, что более высокие шансы на покупку банка имеет "Альфа-групп", так как она сможет выплатить всю сумму одномоментно.

Активы Райффайзен банк Аваль на 1 июля 2013 года составляли 45 миллиардов гривен (5,6 миллиарда долларов). Первое полугодие 2013 года банк закончил с прибылью в 521,9 миллиона гривен (65,1 миллиона долларов).

    Самое читаемое
      Темы дня