наверх
19.04.202409:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ и Украине надо развивать торговлю инновационными продуктами

(обновлено: )9
Россия и Украина должны увеличить во внешней торговле долю инновационной, наукоемкой продукции, считает президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 окт - РИА Новости, Владимир Емин. Россия и Украина должны увеличить во внешней торговле долю инновационной, наукоемкой продукции, считает президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

"Торговля между нашими странами будет развиваться по поступающей вверх. <...> Но ресурсная модель взаимоотношений начинает пробуксовывать. Надо между нашими странами открывать новые возможности, прежде всего, на базе создания новых технологий", - сказал Чижиков, выступая на расширенном заседании комитета ТПП РФ.

Так, по словам Чижикова, машиностроительные, металлургические и химические заводы двух стран более или менее стабильно сотрудничают, но рост внешнеторгового оборота может быть достигнут при объединении усилий на инновационном пути, в том числе для выхода с высокотехнологичной продукцией на рынки третьих стран.

Касаясь планов Украины в ноябре подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Чижиков привел аргументы сторонников этого шага. "Многие убеждены в том, что более тесное взаимодействие в рамках зоны свободной торговли с ЕС даст (Украине - ред.) дополнительный толчок к развитию новых, инновационных технологий. От 70% до 75% продукции ЕС носит инновационный характер. В Украине этот показатель, наверное, раз в 10 меньше", - сказал руководитель ТПП Украины.

"Надо пережить и этот этап. Полагаем, что будут сложности, может быть, достаточно большое их количество, но, тем не менее, у всех здесь настрой одинаковый - продолжать работу", - прокомментировал президент ТПП России Сергей Катырин журналистам возможное подписание Украиной этого соглашения и отношение к этому бизнес-сообществ обеих стран. В числе проблем, которые может вызвать соглашение, он назвал поэтапный переход Украины на европейские стандарты.

Самое читаемое
    Темы дня