наверх
20.04.202413:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: скидка на газ для ПХГ была предоставлена частному бизнесу

(обновлено: )13
Скидка от "Газпрома" на газ для закачки в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) была предоставлена не госкомпании "Нафтогаз Украины", а частному бизнесу, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

КИЕВ, 10 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Скидка от "Газпрома" на газ для закачки в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) была предоставлена не госкомпании "Нафтогаз Украины", а частному бизнесу, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".

"Мы это решение приветствуем, безусловно, но расценивать его как предоставление, скажем, скидки государственной корпорации "Нефтегаз", по меньшей мере, наверное, некорректно", - сказал Азаров.

По его словам, скидка на газ предоставлена химпредприятиям с участием российского капитала.

Читайте полный текст интервью с премьер-министром Украины Николаем Азаровым >>

Президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС в Индонезии во вторник заявил, что "Газпром" предоставил Украине скидку на газ для закачки в ПХГ - цена составила около 260 долларов за тысячу кубометров. Позже в СМИ появилась информация о том, что скидку получила Ostchem Holding Дмитрия Фирташа, которая приобрела порядка 5 миллиардов кубометров газа у "Газпрома".

"Прежде всего, неплохо бы знать, что во многих наших химических предприятиях российская сторона очень серьезно представлена. То есть, предоставляя, например, определенные цены по газу для поставки их на эти предприятия, надо россиян спросить, а кому они, вообще говоря, предоставляют их. Может, в какой-то степени они сами себе предоставляют?", - сказал премьер.

Видео. Азаров: Украина готова отстаивать абсурдность газового контракта с РФ >>

Ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа, тогда как "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Впоследствии Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 миллиардов кубометров. В конце сентября госкомпания "Укртрансгаз" сообщала, что в ПХГ уже закачано 15,3 миллиарда кубометров газа.

Самое читаемое
    Темы дня