наверх
23.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Роспотребнадзор сохраняет претензии к Roshen

Прекращение поставок продукции компании Roshen в РФ (92)

(обновлено: )11
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что претензии к продукции украинской кондитерской компании Roshen остаются, российскому ведомству нужен доступ к ее производственным площадкам для их осмотра.

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что претензии к продукции украинской кондитерской компании Roshen остаются, российскому ведомству нужен доступ к ее производственным площадкам для их осмотра.

"Претензии до сих пор остаются", - заявил Онищенко в эфире телеканала "Россия 24". "Можно обратиться в Еврокомиссию, ООН, еще какие-то международные институты. Условие одно: предъявите нам производство, мы посмотрим, предъявите национальную систему контроля за качеством", - отметил он.

Как заявил главный санитарный врач, беспокоясь о безопасности продукции, забывается понятие качества. "Считают, что качество - понятие субъективно, на самом деле, это не так: любой продукт имеет жесткие регламентные нормы - ГОСТы, санитарные требования. Давайте бороться за качество", - призвал он.

С конца июля ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen запрещен после того, как Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству. Украина заявляет, что заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации и готова принять на любую из украинских фабрик Roshen проверяющую инспекцию контролирующего органа России.

В конце сентября министерство аграрной политики и продовольствия Украины получило официальное письмо от Роспотребнадзора с предложениями по механизму урегулирования ситуации с поставками продукции Roshen на российский рынок.

В понедельник сообщалось, что государственный комитет по стандартизации Белоруссии не нашел опасных веществ в продукции Roshen. При этом, Госстандарт Белоруссии отметил, что были выявлены случаи реализации кондитерских изделий с истекшими сроками годности, отсутствия документов о подтверждении соответствия и качественных удостоверений, а также нарушения по маркировке продукции.

Самое читаемое
    Темы дня