наверх
19.04.202400:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Стирол" начал проект по диагностике аммиакопроводов предприятия

(обновлено: )15
Весь комплекс работ, связанных с проведением диагностики и ремонтами трубопроводов жидкого и газообразного аммиака обойдется предприятию в 23 миллиона гривен (2,8 миллиона долларов).

КИЕВ, 7 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Концерн "Стирол" начал реализацию крупномасштабного проекта по диагностике аммиакопроводов предприятия, сообщает пресс-служба холдинга в понедельник.

По словам главы правления концерна "Стирол" Сергея Павлючука, весь комплекс работ, связанных с проведением диагностики и ремонтами трубопроводов жидкого и газообразного аммиака обойдется предприятию в 23 миллиона гривен (2,8 миллиона долларов). Диагностические и ремонтные работы будут проведены на 150 коллекторах жидкого и газообразного аммиака общей протяженностью более 14 километров.

"Все работы проводятся с применением самых современных технологий, а именно капиллярным, ультразвуковым и магнитопорошковым методами. Цель - повышение безопасности производства. Мы максимально эффективно используем временную остановку производства для проведения оценки состояния всех трубопроводов и необходимого ремонта", - цитирует Павлючука пресс-служба Ostchem Group.

Также, в ходе реализации проекта, будет проведено отдельное техническое обследование хранилища аммиака емкостью 10 тысяч тонн. "Изначально мы планировали провести ремонт этого аммиакохранилища в 2014 году, но в связи с начатой крупномасштабной ремонтной кампанией было принято решение по-максимуму использовать временную остановку", - пояснил технический директор Виталий Пономаренко.

На заводе концерна "Стирол" в городе Горловка Донецкой области 6 августа во время планового капитального ремонта произошел выброс аммиака. По предварительным данным, произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. Шесть человек погибли, пострадали 30 человек. Концерн "Стирол" входит в химический холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам.

"Стирол" с 1 сентября по решению управляющей компании Ostchem приостановил производство аммиака и его производных - карбамида, селитры и КАС из-за существенного снижения цен на мировых рынках минеральных удобрений.

    Самое читаемое
      Темы дня