наверх
24.04.202418:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Львовский облсовет может одобрить соглашение с Chevron по добыче газа

(обновлено: )12
Львовский областной совет в четверг рассмотрит проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе Украины.

КИЕВ, 2 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Львовский областной совет в четверг рассмотрит проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе Украины, сообщил в среду украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. После этого компания подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения, которое перед подписанием должны одобрить Львовский и Ивано-Франковский областные советы, где находится месторождение. Депутаты Ивано-Франковского областного совета в сентябре со второй попытки одобрили проект СРП.

"Завтра (в четверг) я лично буду принимать участие в заседании Львовского облсовета и рассчитываю на то, что мы найдем взаимопонимание", - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

По его словам, соглашение о разделе продукции с Chevron будет подписано в ближайшее время после одобрения депутатами Львовского облсовета.

По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы Олесского месторождения оцениваются в 3 триллиона кубометров газа. Минимальные инвестиции Chevron в геологоразведку составят порядка 300 миллионов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня