наверх
28.03.202415:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пуск "Протона-М" прошел успешно, на орбиту выведен спутник связи

(обновлено: )16
Первый после июльской аварии запуск "Протона-М" прошел успешно: на орбиту штатно выведен европейский спутник связи Astra 2E, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Первый после июльской аварии запуск "Протона-М" прошел успешно: на орбиту штатно выведен европейский спутник связи Astra 2E, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Произошло отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М". Спутник передан в управление заказчику пуска - оператору SES Astra", - отметил собеседник агентства.

Предыдущий "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упал 2 июля на первой минуте старта на космодроме Байконур. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что на ракете был неправильно установлен блок датчиков угловых скоростей, что и стало причиной аварии. Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, Роскосмос принял решение изменить форму датчиков.

Спутник Astra 2Е массой шесть тонн изготовлен компанией EADS Astrium (Франция) по заказу спутникового оператора SES Astra (Люксембург) на платформе Eurostar 3000, срок активного существования которой составляет 15 лет. Космический аппарат предназначен для ретрансляции радио- и телепрограмм в аналоговом и цифровом форматах, а также обеспечения мобильной и интернет-связью абонентов Европы, Ближнего Востока и Африки.

Контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключили спутниковый оператор SES (Люксембург) и предприятие International Launch Services Inc. (ILS), сообщается на сайте Центра имени Хруничева.

Запуск космического аппарата Astra-2Е стал шестым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 389-м стартом в ее летной истории. Для ILS запуск стал пятым в 2013 году и 82-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. Ракета "Протон" в 23-й раз использовалась для выведения полезной нагрузки группы компаний SES. Кроме того, это 16-й пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Eurostar. Это также 22-й пуск в 2013 году с российских космодромов.

    Самое читаемое
      Темы дня